Studenti Vincitori

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

I nostri campioni

...ecco chi sono gli studenti che nel corso di quest'anno scolastico hanno raggiunto risultati brillanti che accrescono il prestigio del Vittorio Emanuele!!!

Università
  •  Francesca Capasso di II E e Moriconi Federica di II F sono state ammesse allo STAGE ESTIVO DI ORIENTAMENTO presso la SCUOLA NORMALE SUPERIORE di PISA

 

 


Area Scientifica
  • Olimpiadi Nazionali di Astronomia/selezione regionale
Vincitore: Lorenzo Pica Ciamarra I A
  • Concorso Scribendo Discimus
Vincitore di una borsa di studio: Myriam Buonfino III E; Pietro Pisano III C

  • Olimpiadi Nazionali di Scienze naturali/selezione regionale
2° classificato: Lorenzo Pica Ciamarra I A (ammesso alle finali nazionali)

Area umanistica

 

  • Concorso "La pagina che non c'era" 

1° Posto: Ada Cicatiello, I B

Menzione: Angelo MAtteo, I D

  • Premio Giacomo Leopoardi, Recanati/Finale nazionale
2° classificato: Irene Osteria III B
  • Premio Parthenope
Menzione di mertio: Carolina Sannino III A
  • Premio Il Testo Moltiplicato
Vincitrice I Premio: Laura de Alteriis II C
  • Premio Giacomo Leopoardi, Recanati/selezione regionale
Vincitore: Irene Osteria III B
  • VI edizione del Certamen Classicum Vibonense, Vibo Valentia
Menzione di merito: Minichino Antonio e D'Angelo Gaetano, II A
  •  Certamen Classicum Sannazarianum, Napoli
Menzione speciale: Biccari Matteo, III E
  • Agon Politikos, Frattamaggiore
Menzione speciale: Procaccini Davide e Irene Osteria, III B
  • Premio Lidia Giordano, Napoli
Menzione speciale: Marta di Pace, V D
  • Certamen Senecanum, Marcianise
Menzione speciale: Flavia Russo III A; Gerardo Sessa III C
  • Premio Capuozzo, Napoli
Menzione speciale: Matteo Biccari III E

 
CONCORSO LIBERINARTE:
-SEZIONE PRIMO BIENNIO:
SECONDO POSTO: MARRONE ROMUALDO, V C

-SEZIONE TRIENNIO:
PRIMO POSTO: ZACCARIA EMANUELA, I B
SECONDO POSTO: CICATIELLO ADA, I B
MENZIONI SPECIALI: GIGLIO M.-MUSINO E., I E; CASAZZA TOMMASO, III A

 
I vincitori delle competizioni interne (certamina destinati ai migliori alunni di ciascuna classe):
  • XXI Edizione del Piccolo CERTAMEN TACITEUM   
Biennio
Primo Classificato: Palma Flavia, V E
Secondi Classificati (ex aequo): Verdino Annamaria (V C) e Limpido Daniela (V B)
Triennio
I classificato: Giglio Manuela, I E
II classificato: Marseglia Sara, I C
III classificato: Candela Alessandra, I C
Menzione Speciale: Capuozzo Salvatore, I D


 


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti

Contatore Visite